31

ГЛАВНАЯ     ПОЛИТИКА     ЭКОНОМИКА     ОБЩЕСТВО     КУЛЬТУРА     СПОРТ    КАРТА САЙТА    РЕГИСТРАЦИЯ

Баскетбольная сенсация
Категория: Спорт  |  автор: admin
ЦСКА стал первым баскетбольным клубом, который официально обнародовал свой бюджет — $30 миллионов (780 миллионов рублей). Бюджет «Локомотива» не афишируется, однако перед началом сезона генеральный директор клуба Андрей Ведищев говорил, что по объемам финансирования железнодорожники находятся примерно на пятом месте. И он будет считать хорошим результатом пятое же место в турнирной таблице по окончании чемпионата. После победы над ЦСКА «Локо» может подняться и выше. Матч обещал быть сенсацией с самого начала. Большинст­во билетов были выкуплены по предварительным заявкам, а поступившие в свободную продажу разобрали всего за час. За игрой следили почти две тысячи зрителей, хотя зал «Экспресс» вмещает всего 1,5 тысячи человек. Накануне встречи тренер ростовчан Ацо Петрович (на фото слева) пообещал, что «Локомотив» покажет красивую игру и порадует своих болельщиков. Именно так все и произошло. Первую 10-минутку ЦСКА начал очень активно, практически сразу обеспечив себе отрыв в шесть очков. Это стало самым ощутимым преимуществом армейцев над «Локомотивом» за всю игру — больше ростовчане от себя отрываться не давали. Благодаря блестящей игре форварда Сергея Топорова «Локо» смог выравнять ситуацию и к первому перерыву даже повел в счете — 25:23. Во второй четверти стараниями все того же Топорова ростовчанам на какое-то время удается обеспечить себе преимущество в пять очков, но ЦСКА исправил ситуацию, и на большой перерыв команды ушли при счете 41:43 в пользу московского клуба. Третья четверть должна была многое решить в этом матче. Логично было предположить, что чемпионы Европы сильно прибавят и попытаются решить исход встречи в свою пользу, не дожидаясь последнего периода. Какое-то время игра действительно шла под диктовку гостей, но «Локо» далеко не отпускал соперника. Самым активным у ростовчан был Крешемир Лончар, который регулярно поражал кольцо соперника. ЦСКА все-таки удалось обеспечить себе небольшое преимущество, и к началу последней четверти счет был 61:66 в их пользу. В самом начале последнего отрезка матча Евангелос Склавос вместе с Лончаром быстро сравняли счет. На табло загорелись цифры 66:66, и после этого около трех минут обе команды не могли набрать ни одного очка. Затем защитник Алексей Саврасенко вывел гостей вперед, но «Локомотив» сравнял счет. За четыре минуты до конца Сергей Топоров и Морис Бэйли создают отрыв в пять очков. У ЦСКА, казалось бы, появляется шанс: за пятый фол судья по­очередно удаляет самых высоких игроков «Локо» — нападающих Парса и Лончара. Но железнодорожники не упустили победу и с итоговым счетом 82:77 впервые с момента образования клуба обыграли московских армейцев. На пресс-конференции тренер «Локомотива» Ацо Петрович поблагодарил всех болельщиков за поддержку команды и назвал лучшего игрока встречи. — Лучший игрок — это вся команда. Они верили в победу и поэтому выиграли. Мы хорошо заканчиваем сезон. Осталось четыре игры, и при удачной игре мы можем занять четвертое место в чемпионате. Тренер ЦСКА Этторе Мессина поздравил «Локомотив» с победой и прокомментировал неудачную игру своего клуба. — У вас очень сильная команда, и ни о какой недооценке соперника при подготовке к игре не было и речи. Возможно, расслабились, когда узнали, что Омар Снид (нападающий «Локомотива», пропустивший игру из-за травмы — «ЮР») не будет играть. Некоторые игроки по глупости могли решить, что игра будет легкой. Но я так не считал. Все игроки «Локомотива» сегодня играли в отличный, прекрасный баскетбол, и команда заслужила эту победу.