ПОЛИТИКА
Вертикаль власти
Утечка информации
Наше мнение
Для служебного пользования
Коридоры власти
Детектор правды
Партия власти
Тема номера
Рычаги влияния
Дебаты
Специальный репортёр
Без Комментариев

ЭКОНОМИКА
Обзор рынка
Рейтинг компаний
За компанию
Нацпроекты
Деловой климат
Рейтинг
Паблисити
Цена вопроса
Правила игры
Наш прогноз

ОБЩЕСТВО
Наше расследование
Наше дело
Наши люди
Наши деньги
Личное дело
Наша жизнь
Наш взгляд
Власть закона
Вокруг ЮФО
Южная неделя

КУЛЬТУРА
Наша культура

СПОРТ
Новости спорта
Мужские игры



ГЛАВНАЯ     ПОЛИТИКА     ЭКОНОМИКА     ОБЩЕСТВО     КУЛЬТУРА     СПОРТ   

Ростсельмаш отдал дань памяти А.П. Бересту и героям-ростовчанам

Категория: Наши люди  |  автор: admin123

Ростсельмаш отдал дань памяти А.П. Бересту и героям-ростовчанамСпециально к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и бессмертного подвига А.П. Береста компания Ростсельмаш выпустила специальную линейку комбайнов ACROS. В жатве-2015 примут участие 15 именных зерноуборочных машин, названных в честь фронтовиков-героев, в разное время работавших на предприятии.

 

7 мая на Ростсельмаш прошло торжественное мероприятие, посвященное выпуску специальной серии комбайнов. Каждый из них назван именем ростсельмашевца-фронтовика, удостоенного за свой подвиг звания Героя Советского Союза. Таких героев в истории компании 14 человек. Еще один, 15-й, комбайн выпущен      в честь человека-легенды – Алексея Береста, участника водружения Знамени Победы над Рейхстагом.            В отличие от бойцов своей группы он так и не был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза. Данной акцией современное поколение заводчан исправило историческую ошибку, воздав А.П. Бересту свою, ростсельмашевскую, почесть в виде Звезды Героя на именном комбайне.

 

Инициатива Ростсельмаш получила широкий отклик и поддержку. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик, начальник Управления промышленности Министерства промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Фролов, представители общественных организаций, учащиеся ростовской школы №7, носящей имя А.П. Береста, сотрудники компании. Почетными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны и родственники Героев Советского Союза, в честь которых были названы комбайны. В их числе – дочь А.П. Береста Ирина Берест и внук ростсельмашевца–Героя Советского Союза Л.С. Чапчахова, Михаил Андреенков.

Выступая от лица ветеранов, Ирина Берест поблагодарила коллектив предприятия за памятную акцию            и пожелала, чтобы технике с такими громкими именами всегда сопутствовала только победа.

 

Замминистра сельского хозяйства Ростовской области Анатолий Кольчик отметил, что акция Ростсельмаш стала ярким событием в череде праздничных мероприятий региона, и выразил уверенность в том, что именные комбайны станут настоящими лидерами уборочных работ. «Уверен, что эти машины будут долгое время безотказно служить нашим крестьянам», - добавил начальник управления промышленности Андрей Фролов.

 

Уже известны регионы, в которые уйдут комбайны специальной линейки памяти героев. Это Урал, Поволжье, Центральное Черноземье, юг России. 2 комбайна останутся работать в Ростовской области. Комбайн имени А.П. Береста поступит в хозяйство «Лидер» Пролетарского района, а комбайн имени В.М. Колесникова отправится к ИП Морозову в Сальский район. Все 15 машин из памятной серии будут отправлены в хозяйства страны до 15 мая.

 

Справка

Великая Отечественная война не обошла стороной Ростсельмаш. Уже в первые дни войны сотни сотрудников записались добровольцами. 10 июля 1941 г. был сформирован ростовский стрелковый полк народного ополчения. Две его роты состояли полностью из ростсельмашевцев. Работники Ростсельмаш сражались          в партизанском отряде Трифонова (Югова).

Осенью 1941 г. предприятие было эвакуировано в Узбекистан, где выпускало корпуса снарядов. Тысячи заводчан вернулись с фронтов с орденами и медалями. 14 человек были удостоены высшей награды Родины — Звезды Героя Советского Союза, более 100 человек награждены государственными наградами за труд в тылу.

 

Ростсельмашевцы – Герои Советского Союза:


А.Г. Загоринский

М.А. Гаккель

М.П. Говоров

С.М. Алешин

В.В. Евдокимов

В.М. Колесников

М.Ф. Костенко

П.И. Петикин

И.И. Нечепуренко

С.Д. Малый

П.П. Савченко

В.Ф. Соляник

В.Н. Яковлев

Л.С. Чапчахов


  • 0
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:




НАШ ОПРОС НА САЙТЕ
Нравится ли вам наш новый дизайн?

Да
Нет
Нормально


ЮЖНЫЙ РЕПОРТЕР
Общероссийская независимая газета Южного федерального округа Южный репортер издается в формате общественно-
политического еженедельника.
Южный репортер ориентирован прежде всего на людей с активной жизненной позицией, преуспевающих предпринимателей и политиков, представителей бизнес- и политических элит.

ПОДПИСКА
Открыта подписка на газету Южный репортер на первое полугодие 2008 года
Наш подписной индекс: 65050

ПАРТНЕРЫ
Интерфакс

Новая газета Кубани
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ
Южный Репортер
 
Главная страница  |  Новое на сайте  |  Обратная связь  |  Карта сайта 

COPYRIGHT © 2005-2017 Южный репортер При перепечатке гиперссылка обязательна