ПОЛИТИКА
Вертикаль власти
Утечка информации
Наше мнение
Для служебного пользования
Коридоры власти
Детектор правды
Партия власти
Тема номера
Рычаги влияния
Дебаты
Специальный репортёр
Без Комментариев

ЭКОНОМИКА
Обзор рынка
Рейтинг компаний
За компанию
Нацпроекты
Деловой климат
Рейтинг
Паблисити
Цена вопроса
Правила игры
Наш прогноз

ОБЩЕСТВО
Наше расследование
Наше дело
Наши люди
Наши деньги
Личное дело
Наша жизнь
Наш взгляд
Власть закона
Вокруг ЮФО
Южная неделя

КУЛЬТУРА
Наша культура

СПОРТ
Новости спорта
Мужские игры



ГЛАВНАЯ     ПОЛИТИКА     ЭКОНОМИКА     ОБЩЕСТВО     КУЛЬТУРА     СПОРТ   

Ростсельмаш: в честь памяти Героев Великой Отечественной Войны

Категория: Рейтинг компаний  |  автор: admin123

Ростсельмаш: в честь памяти Героев Великой Отечественной ВойныРостсельмаш выпустил специальную серию из 15 именных комбайнов, названных в честь ростсельмашевцев – Героев Советского Союза. Первый комбайн из памятной серии на своих капотах будет гордо нести имя участника легендарного водружения Знамени Победы над Рейхстагом – Алексея Береста.  

30 апреля этому бессмертному подвигу исполняется ровно 70 лет. Ростсельмаш уже не в первый раз пытается добиться присвоения А.П. Бересту звания Героя Советского Союза. Но решение пока не принято. Комбайн, выпущенный в честь фронтовика, символизирует вручение своей, ростсельмашевской, Звезды Героя.

Для рабочих Ростсельмаш, как и для миллионов людей, которые чтут историю своей Родины, Берест является ярким символом победы в Великой Отечественной войне. С его именем связаны два главных события весны 1945-го. 30 апреля младший лейтенант Алексей Берест возглавил выполнение боевой задачи по водружению Знамени Советского Союза на куполе Рейхстага. А в ночь на 2 мая по заданию командования, переодевшись в форму советского полковника, Алексей Прокопьевич Берест лично вел переговоры с остатками фашистского гарнизона, принуждая их к капитуляции. И на тот момент легендарному фронтовику было всего 24 года!

За «исключительную отвагу и мужество, проявленную в боях» Берест наравне с другими участниками водружения Знамени был представлен к высшей награде - Золотой Звезде Героя Советского Союза, но впоследствии был вычеркнут из списка и награжден орденом Красного Знамени.

Кстати, в этом году исполняется юбилейная дата (45 лет) еще одного, последнего, подвига А.П. Береста: 3 ноября 1970 г. он спас из-под колес электрички маленькую девочку ценой собственной жизни.

Торжественное построение специальной серии – «боевого» отделения из 15 именных уборочных машин – состоится 7 мая, в 11:00, перед заводоуправлением Ростсельмаш. Эта техника будет отправлена аграриям уже в мае, на все машины уже оформлены заказы. В акции коллектива предприятия примут участие родные героев Великой Отечественной, в честь которых названы комбайны, представители Совета ветеранов и Правительства Ростовской области.


  • 0
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:




НАШ ОПРОС НА САЙТЕ
Нравится ли вам наш новый дизайн?

Да
Нет
Нормально


ЮЖНЫЙ РЕПОРТЕР
Общероссийская независимая газета Южного федерального округа Южный репортер издается в формате общественно-
политического еженедельника.
Южный репортер ориентирован прежде всего на людей с активной жизненной позицией, преуспевающих предпринимателей и политиков, представителей бизнес- и политических элит.

ПОДПИСКА
Открыта подписка на газету Южный репортер на первое полугодие 2008 года
Наш подписной индекс: 65050

ПАРТНЕРЫ
Интерфакс

Новая газета Кубани
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ
Южный Репортер
 
Главная страница  |  Новое на сайте  |  Обратная связь  |  Карта сайта 

COPYRIGHT © 2005-2017 Южный репортер При перепечатке гиперссылка обязательна