ПОЛИТИКА
Вертикаль власти
Утечка информации
Наше мнение
Для служебного пользования
Коридоры власти
Детектор правды
Партия власти
Тема номера
Рычаги влияния
Дебаты
Специальный репортёр
Без Комментариев

ЭКОНОМИКА
Обзор рынка
Рейтинг компаний
За компанию
Нацпроекты
Деловой климат
Рейтинг
Паблисити
Цена вопроса
Правила игры
Наш прогноз

ОБЩЕСТВО
Наше расследование
Наше дело
Наши люди
Наши деньги
Личное дело
Наша жизнь
Наш взгляд
Власть закона
Вокруг ЮФО
Южная неделя

КУЛЬТУРА
Наша культура

СПОРТ
Новости спорта
Мужские игры



ГЛАВНАЯ     ПОЛИТИКА     ЭКОНОМИКА     ОБЩЕСТВО     КУЛЬТУРА     СПОРТ   

Для большинства россиян Игры в Сочи стали важнейшим позитивным событием 2014 года

Категория: Спорт  |  автор: admin123

Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи полностью оправдали и значительно превзошли ожидания подавляющего большинства (94%) жителей России – об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного в апреле 2014 года. При этом доля жителей страны, чьи ожидания оправдали и превзошли Паралимпийские игры, оказалась на 4 пункта выше и составила 97%. При оценке отдельных аспектов Игр-2014 участники исследования наиболее высоко оценили их организацию (94%), а 75% россиян уверены, что значимое наследие, которое оставили после себя Игры в Сочи, будет работать на благо страны еще долгие годы.

Как показало исследование, Игры в Сочи вызвали небывалый общественный интерес: за Олимпийскими играми следили 88%, за Паралимпийскими – 64% респондентов. Последний показатель стал рекордным для страны-организатора Игр за всю историю Паралимпийского движения. При этом по итогам Игр интерес к ним вырос в среднем на 10%, а стабильно высокое знание об Олимпийских и Паралимпийских играх сохранялось на протяжении всех лет, начиная с 2010 года. Подавляющая часть населения наблюдала за Олимпийскими играми по телевизору (93%) и по сети Интернет (73%). Кроме того, значительная часть россиян следила за ходом Игр при помощи мобильных приложений – 17%.

80% участников исследования согласны с утверждением, что Игры в Сочи стали важнейшим позитивным событием 2014 года. При этом подавляющее большинство (84%) россиян испытывают гордость от того, как Россия провела Игры в Сочи. Среди других эмоций, которые вызывают у респондентов первые в истории России зимние Игры: «позитив» (66%), «оптимизм» (52%), «воодушевление» (51%).

Большинство россиян полагает, что Игры в Сочи способствовали формированию в стране чувства национальной гордости (81%), помогли заинтересовать детей спортом (81%), помогли показать мощь и красоту современной России всему миру (80%), оставили значимое наследие (75%) и привлекли больше людей к занятию спортом (69%). Также, по мнению участников исследования, Игры в Сочи стали мероприятием для всех (69%), благотворно повлияли на индустрию туризма в России (67%), способствовали позитивным изменениям в нашей стране (66%) и изменили отношение общества к людям с инвалидностью (65%).

При оценке отдельных аспектов Игр 2014 года в Сочи участники исследования наиболее высоко оценили их организацию (94%), транспортную доступность объектов, культурную программу Игр и удобство спортивных объектов (по 93%). Также 92% респондентов отдали должное удобству транспортной системы, 91% отметили работу служб безопасности, а 90% похвалили инфраструктуру для людей с инвалидностью.

Как показало исследование, общее число позитивно и нейтрально настроенных к Играм в Сочи респондентов составило 92% (прирост 9% по сравнению с 2013 г.). Скептически к Играм отнеслись только 6% опрошенных, тогда как критиков практически не осталось – их количество составило всего 2%. При этом 8 из 10 россиян, кто следил за Олимпийскими играми, сказали, что Игры в Сочи стали лучшим мероприятием, которое они когда-либо посещали или смотрели.

Высокий интерес в российском обществе вызвала Эстафета Олимпийского и Паралимпийского огня «Сочи 2014». Об Эстафете Олимпийского огня осведомлены 92% респондентов, об Эстафете Паралимпийского огня – 72%.

Символика Игр в Сочи позитивно воспринимается большинством участников исследования: 79% из них отметили фирменный стиль «Сочи 2014», 75% нравится эмблема «Сочи 2014».

Справка для редактора

XXII Олимпийские зимние игры в Сочи прошли 7-23 февраля 2014 г., Паралимпийские зимние игры - 7-16 марта 2014 г.

Игры получили самую высокую оценку со стороны руководства МОК, МПК, международных спортивных федераций, национальных олимпийских и паралимпийских комитетов, спортсменов и журналистов. По целому ряду параметров Игры стали рекордными, вызвав небывалый интерес зрителей и СМИ, а в их подготовку и проведение была вовлечена вся страна.

Президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах назвал Олимпийские игры в Сочи превосходными с точки зрения организации. Во многом это было достигнуто благодаря созданию эффективной системы управления Играми под руководством Государственной комиссии, которую возглавлял заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак. Ее основу составили Оргкомитет «Сочи 2014» и 7 штабов (по транспорту, энергетике, строительству, СМИ, протоколу, безопасности, а также краевой штаб). Для повышения операционной готовности к Играм было проведено 73 тестовых спортивных мероприятия – это самая обширная программа тестовых мероприятий в истории зимних Игр.

Благодаря беспрецедентной поддержке всемирно известных мировых и российских компаний – лидеров в своих отраслях – общая сумма доходов от маркетинговой программы «Сочи 2014» превысила 1,3 млрд. долларов, что более чем в 3 раза превышает обязательства Заявочной книги. Это позволило организаторам Игр в Сочи профинансировать свыше 80% их подготовки и проведения из внебюджетных источников.



Исследование было проведено международной компанией Nielsen - мировым лидером в области маркетинговой информации. В рамках исследования в апреле 2014 года с помощью метода онлайн-интервью было опрошено 2093 респондента в возрасте 16-45 лет из 22 городов Российской Федерации.

  • 0
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:




НАШ ОПРОС НА САЙТЕ
Нравится ли вам наш новый дизайн?

Да
Нет
Нормально


ЮЖНЫЙ РЕПОРТЕР
Общероссийская независимая газета Южного федерального округа Южный репортер издается в формате общественно-
политического еженедельника.
Южный репортер ориентирован прежде всего на людей с активной жизненной позицией, преуспевающих предпринимателей и политиков, представителей бизнес- и политических элит.

ПОДПИСКА
Открыта подписка на газету Южный репортер на первое полугодие 2008 года
Наш подписной индекс: 65050

ПАРТНЕРЫ
Интерфакс

Новая газета Кубани
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ
Южный Репортер
 
Главная страница  |  Новое на сайте  |  Обратная связь  |  Карта сайта 

COPYRIGHT © 2005-2015 Южный репортер При перепечатке гиперссылка обязательна