Мужские игры

ГЛАВНАЯ     ПОЛИТИКА     ЭКОНОМИКА     ОБЩЕСТВО     КУЛЬТУРА     СПОРТ

«Локомотив» подпортил репутацию тренеру

Категория: Спорт  |  автор: admin
Ростовскому баскетбольному «Локомотиву» жребий выбрал в соперники по четвертьфиналу Кубка Европы «Хувентут» из маленького пригорода Барселоны — Бадалона. За последние пятнадцать лет этот клуб неоднократно становился чемпионом и призером чемпионата Испании. Но сейчас его скорее можно назвать крепким середняком. Поэтому в Ростове фаворитом этой пары считали свою команду. По крайней мере, в домашнем матче зрители ждали от железнодорожников только победы. Тем тяжелее было разочарование. Этот матч стал худшим на международной арене в истории ростовского клуба. Хозяева проиграли с неприличной разницей в 34 очка (счет 54:88), причем хоть какая-то интрига сохранялась только до середины матча. Вторые двадцать минут зрители со вздохами наблюдали за форменным избиением своей команды. Самое крупное поражение в еврокубках было не единственным антирекордом железнодорожников в этом матче. Был и другой: в третьей четверти они набрали всего три очка (против 22 испанских). Удивительную безжалостность проявил «Хувентут». В последние 10 минут, когда ростовчане явно не играли, а только дожидались финальной сирены, испанцы не сбавляли оборотов и поражали корзину хозяев со всех позиций. Может, просто хотели потренироваться, а может, разозлились из-за пропажи на утренней тренировке в день матча дорогого мобильного телефона, принадлежащего одному из испанских баскетболистов. Это поражение поставило главного тренера «Локомотива» Ацо Петровича в достаточно забавное положение. Ведь на протяжении этого сезона вся Европа с удивлением следила за блестящей игрой «Локо» в еврокубке. Железнодорожники без помех преодолели оба групповых турнира, каждый раз становясь лучшими в своей группе. В качестве награды за эти успехи руководство FIBA-Europe (европейское подразделение Международной федерации баскетбола) назначило Петровича тренером команды «звезд остального мира». В марте состоится показательный матч с участием лучших баскетболистов Евролиги: игроки европейского происхождения против легионеров с других континентов. Вот эту вторую команду и доверили Петровичу. А меньше чем через семь дней — такое безоговорочное поражение от середняка испанского чемпионата. Впрочем, уже на этой неделе в Бадалоне состоится второй матч. У ростовских баскетболистов будет шанс побороться за выход в полуфинал Кубка Европы, а также реабилитировать своего тренера в глазах Старого Света.